Ирискины Странички

вторник, 12 апреля 2011 г.

Пасхальный МК (декупаж свечи)

  Приближается светлый день Пасхи и каждый из нас прибывает в поисках небольших безделушек, которые порадуют наших родных и друзей в праздничные дни.

  Предлагаю вам простой и быстрый способ сделать сувенир своими руками - задекупажить свечки.

  Для МК вам понадобится:
  • свеча белого цвета (диаметр от 8-10 см);
  • салфетка с пасхальными мотивами;
  • маленькая свеча-таблетка;
  • спички/зажигалка;
  • маникюрные ножнички;
  • десертная ложка;
  • ленточка для декора


  Для начала вырезаем понравившийся нам кусочек салфетки (перед тем проверьте или соответствует его размер размерам свечи :))


  Далее будет более ювелирный труд. Нужно будет вырезать каждый мотивчик (цветочек, зверька, загогулинку... и т.д.). Запаситесь терпением и острыми ножничками.


   Дам маленький совет для начинающих. Если картинка представляет собой некую длинную панорамку состоящую из нескольких эпизодов, будет проще клеить её частями. Это позволит вам в дальнейшем не разорвать салфетку при расслаивании и она не поморщится при декупаже. Согласитесь, намного проще потом на свече сопоставить все части орнамента, чем клеить порванную салфетку. 


   Переходим к расслаиванию. Запомните, каждая (или почти каждая :)) салфетка имеет три слоя. Клеить к свече мы будем только самый верхний цветной слой. Самый нижний белый шар отделяется легко, со средним придётся слегка поиграться. Попробуйте немножко потеребить край салфетки и отделить слой ногтем. Совет - следите чтоб руки были сухими, иначе салфетка расползётся под влажными пальцами.


  Зажигаем свечечку-таблетку и подносим ложечку к пламени. Разогреваем её на огне не дольше 5-10 секунд. Подсказка - грейте ложечку с внутренней стороны, поскольку от огня на поверхности метала образовывается копоть. Когда вы будете клеить салфетку используя тыльную сторону ложки, сажа не испачкает белую свечу. Итак, греем внутреннею...


  ... а приклеиваем внешней. Прикладываем салфетку к свече, на то место, которое было ей определено ранее. 


   Нагретую ложку прикладываем сверху на фрагмент и водим по нему круговыми движениями пока воск/парафин со свечки не пропитает полностью салфетку. Не переусердствуйте и не давите слишком сильно, что б не образовать вмятины на будущем подарке :-).


   Таким образом приклеивайте все части орнамента к свече. Совет - просмотрите на свет покрыл ли воск полностью картинку, пройдитесь ещё раз по краям. Если понадобиться повторите ещё раз проглаживание горячей ложкой.

   Вот что у меня получилось...


   Мне кажется такие пасхальные свечки с кроликами и курочками никого не оставят равнодушным.


   Спасибо и Успехов!!! :-)

6 комментариев:

  1. Как просто, понятно и здорово получается! Спасибо! Мне понравилось! :)

    ОтветитьУдалить
  2. :):):):):) А икра зачем? На первой фотке. Это наверное: "когда закончите декупажить свечечки, - берете ложку, остужаете ее и начинаете есть икру!"
    Очень красиво - реально классные свечки :)

    ОтветитьУдалить
  3. Ага! :-) Типа, поработал - можешь кушать)

    Єто у меня подставка такая для свечки, модная! :-)

    ОтветитьУдалить
  4. Да, отличный пост. Спасибо, обязательно смастерю такую к празднику!

    ОтветитьУдалить
  5. Отличный МК! То что надо (ведь уже весна, а скоро и Пасха). Осталось найти такие миленькие салфеточки (зайки буськи, ну люблю я котов и заек))) и свечи купить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, жду отчёта по свечкам в твоём блоге!)))

      Удалить