Ирискины Странички

понедельник, 18 июля 2011 г.

Порция Фэн-Шуя для богатства

    В наши дни интернет переполнен статьями о магии символов, восточной панацеи - науке Фэн-Шуй. Думаю ещё и моя не помешает :-)

   У меня дома есть множество предметов, которые в той или иной степени относятся к японско-китайской культуре. Как не крути, сейчас 70% из того что мы носим, едим, из чего пьём, что нас окружает украшено гордой надписью "мейд ин чина". Но речь сейчас пойдёт не о том. Взялась я расшифровать всю эту дребедень. В этом посте я опишу только часть из символов которые у меня дома.


  Хоттей (или смеющийся Будда) считается одним из самых известных богов счастья и богатства. Он помогает в осуществлении самых заветных желаний и олицетворяет благополучие, веселье, общение и беззаботность. В переводе с китайского Хоттей означает «холщовый мешок». Кстати, прообраз Хоттея написан с реального персонажа, жившего в Китае в конце Х века. В то время Монах по имени Ци Ци, ходил по деревням с четками и большим холщовым мешком, и где бы он ни, к людям приходила удача. На вопрос, что находится у него в мешке, он отвечал: «Там у меня весь мир!»

  Манеки-Неко - японский талисман удачи в виде кошки с поднятой лапой. Одни кошки поднимают левую лапку - другие правую. По легенде, левой лапой кошка приманивает покупателей и гостей, а правой - деньги и удачу. Есть "жадные" вариации с двумя поднятыми лапами. Особое значение имеет цвет Манеки-нэко. Черные Манеки-нэко защищают своего владельца от злых сил. Манеки-нэко золотого цвета символизируют богатство и процветание, а белые статуэтки символизируют чистоту помыслов.


  Сова в фэн-шуй символизирует мудрость и бдительность. Фигурка совы оберегает от нерациональных денежных вложений. Статуэтка совы или филина прекрасно подходит для охраны ваших сбережений от нерациональных растрат. Размещать статуэтку совы лучше всего рядом с вашими сбережениями.


  Денежное дерево - один из самых распространенных символов богатства фэн-шуй. Существует старинная китайская легенда о красивом дереве, с золотыми монетками, вместо листьев. Когда его трясут, монеты золотым дождем падают на землю. Это символ богатства и изобилия. Существует множество разновидностей денежных деревьев. Это и самой обычное и всем знакомое дерево с монетками, и деревце с листьями, изготовленными из драгоценных и полудрагоценных камней, а также из различных кристаллов. 

  
    А ещё, открою вам небольшой секрет - дерево сделала я своими руками. Листики и веточки из бисера, пайеток и монеток. Ствол дерева - палочка для суши обмотанная бисером, почва - гипс покрытый золотым фасетным лаком, горшочек терракотовый покрашенный в зелёный лаком для ногтей, и надпись тоже чёрным лаком сделана.


    Будьте счастливы!

2 комментария:

  1. О, цікаво... а я вишила картину з совою - значить будемо економити? Дякую за статтю - я всього цього не знала :) Дерево дуже класне :)

    ОтветитьУдалить
  2. Головне за картиною сейф зробити :-) Дякую, Танюша!

    ОтветитьУдалить